Проект

Français / English / Deutsch / Italiano / Español / русский

Проект

Создать лабораторию ассоциативного и независимого кинематографа

(изображение)

Наш проект заключается не только в том, чтобы спасти здание, но и в том, чтобы сохранить то, что было создано за год оккупации: гибридный центр с двумя кинозалами, в которых представлена разнообразная, коллективно составленная программа, а также рабочее пространство для молодых кинематографистов.

Прозрачность функционирования и пространство для обмена мнениями и опытом, где также можно проводить различные художественные эксперименты, позволят кинотеатру LaClef остаться уникальным для Парижа центром живого общения в области кинематографической культуры. Настоящим «третьим местом» для кинематографа, в котором люди смогут собираться и объединяться вокруг фильмов.

Свободный и независимый кинотеатр

Мы берем на себя следующие обязательства:

  • Составление кинопрограммы и работа кинотеатра будут осуществляться коллективно членами ассоциации HomeCinema. Коллективное составление программы позволяет добиться большого разнообразия в показе фильмов, так как каждый сможет внести свой вклад на основе собственных кинематографических знаний и взглядов. Кинотеатр и дальше будет сотрудничать с местными ассоциациями, кинофестивалями, школами и университетами и др.
  • Регулярное обучение в области составления программ и управления сайтом позволит каждому внести свой вклад и участвовать в жизни кинотеатра.
  • Билеты на киносеансы будут по-прежнему продаваться по свободной цене, чтобы сделать кинотеатр доступным для всех. Еду и напитки можно будет приобрести по доступным ценам.
  • Каждый вечер будут проводиться мероприятия, по возможности при участии кинематографистов, будет весело и мы все сможем пообщаться!

Место для творчества, доступное для всех

В условиях абсолютной нехватки в Париже рабочего пространства для молодых кинематографистов кинотеатр LaClef сможет предложить несколько возможностей для поддержки на всех этапах – от написания сценария до дистрибуции. Пространство, предоставленное в распоряжение кинематографистов, по-прежнему позволит встречаться и общаться всем – профессионалам, опытным создателям фильмов, любителям кино, студентам и будущим режиссерам.

Ассоциативная и независимая кинолаборатория будет способна предоставить по доступным ценам студии для монтажа, звукозаписи и создания анимационных фильмов, многоцелевую студию, зал для кастингов, кинопроб и репетиций, зал для просмотров и технических проверок, коллективные офисные помещения для административной деятельности ассоциации и размещения стажировок в области написания сценариев, кинопроизводства и дистрибуции, а также другие помещения для жизни коллектива.

Архитектурный проект

Проект La Clef создан в контексте современного взгляда на более социальное, политическое и экологическое городское строительство. В контексте плотной застройки Парижа он будет представлять собой промежуточное звено между общественным и частным, которое позволит людям встречаться и обмениваться информацией.

Разместившись в бывшем кинотеатре, ассоциация HomeCinema сохранит все уже накопленное, действуя на основе здравого смысла и принципа экономии средств и предлагая создать «кинотеатр в кинотеатре». Экономичность подхода будет заключаться в одновременном использовании пространства несколькими группами и в постоянной эксплуатации помещения, которое будет служить местом для работы в течение дня и пространством для просмотров, дебатов и встреч вечером.

Проект архитектурной реновации основан на уникальном пространственном характере здания La Clef: оно длинное, в плане извилистое и построено на нескольких уровнях. Проект предусматривает перепрофилирование пространства, предназначенного для различных целей и различных пользователей, и предлагает новую интерпретацию помещений первого этажа (общий зал и производственные помещения) при максимальном использовании переработанных материалов.